Ultime notizie dal mondo F.I.S.E. Romagna

Campionati Regionali 2018: aggiornamento risultati




Si sono appena conclusi i Campionati Regionali 2018 presso il Circolo Ippico Le Siepi.

Il presidente Ruggero Sassi si è detto particolarmente soddisfatto della qualità dei binomi intervenuti particolarmente numerosi. 

Una soddisfazione particolare per il Circolo Ippico La Torretta, presieduto da Antonio Lucio Catalano, che sotto la guida del tecnico Lucio Catalano ha vinto il premio previsto per il circolo con il maggior numero di medaglie. A lui e tutti i suoi allievi le più sentite congratulazioni.

Abbiamo potuto osservare la presenza di cavalieri di grande calibro sul campo verde delle Siepi che si sono affrontati per i campionati assoluti che hanno visto la vittoria di Mirco Casadei in sella a Zamba (Scuderia Casadei), medaglia d'argento per Natale Chiaudani su Eterna (C.I La Dondina) e medaglia di bronzo per la giovane amazzone Alessandra Fuzzi con il suo Kevara V/H Weidse Hof (Scuderia Casadei).

 

Riportiamo inoltre i risultati elaborati ad integrazione di quanto precedentemente scritto.

TR. PROMESSE PONY

1 GIULIA PETITTO - GILLARO' - IST. ENRICO FIORENTINI

2 D-JEI - MARGHERITA TASSINARI - IST. DAVIDE FRASCAROLI

3 MARENO - SOFIA SANTI - IST. LUCIO CATALANO

TR. PROMESSE CAVALLI

1 GAIA PAGNONI - FILOU - IST. MORGAN BISI

2 ALEXANDER RIBUFFO - BLOOM OF ROSE - IST. NICCOLO' BAGNI

3 ELENA GEMINIANI - ELIGHE ENTOSU - IST. MORGAN BISI

CAMP. JUNIORES ASSOLUTO

1 REBECCA CELLI - ESTELLA - IST. GIACOMO GUIDI

2 CATERINA SBARAGLIA - DANCING QUEEN - IST. RAFFAELLA SBARAGLIA

3 GIACOMO CASADEI - KANDINA VAN HET AVENHOF - IST. MIRCO CASADEI

TR. BR SENIOR

1 MARTINA FISCO - ULINDA - IST.ERNESTO MARCHIOLI

2 ELENA CAVAZZUTI - HURANNEKE DD - IST. GABRIELE GHILARDI

3 ERIKA MAGRI - CORTJERO - IST. MORGAN BISI

TR. AMATORI

1 WALTER DALDOSS - CALLE 74 - IST. CECILIA DALLA

2 MARIO VITOLO - NAIF DE VILLANOVA - IST. GIULIO CUCCHI

3 NADIA LUGLI - ZUM BEISPIEL - IST. CECILIA DALLA

TR. AMAZZONI

1 VERONICA TEBALDI - KROMESTAR - IST. ERNESTO MARCHIOLI

2 MARTINA SANTELIA - DAKOTA-V - IST. ENRICO MAZZI

3 MARGHERITA GABELLINI - L'ESPOIR VAN'T ZOGGEHOF - IST. ERNESTO MARCHIOLI

TR. SENIOR

1 CHIARA MEDICINA - GRAPHIT TER ELZEN - IST. CECILIA DALLA

2 LUCA SELMI - BALDINO L - IST. ROSSELLA STAMATI

3 FEDRICO MARIO - MALIZIA DELLE SCHIAVE - IST. FEDERICO MARIO

TR. SENIOR ESPERTI

1 ROBERTO PELLATI - WANNABE BLUE-BOY - IST. ANDREA AMADESSI

2 BARBARA GALASSI - GRANZ FIFTY CENT - IST. FRANCESCO GADDONI

3 FRANCESCA CANTAGALLI - LOUGHAN SCOOTER - IST. LUCA CASTAGNOLI

 

I migliori complimenti ai concorrenti ed ai loro tecnici per gli eccellenti risultati ottenuti da parte del presidente Ruggero Sassi e tutto il Consiglio.

 

 

Partner

Poniamo

CSI Modena

Webmail | Accedi alla tua email

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito