Ultime notizie dal mondo F.I.S.E. Romagna

ADEGUAMENTI DOCENTI SEGRETERIE DI CONCORSO

Si informa che è stato aggiornato l'elenco dei docenti per i corsi di segreterie e il Progetto Corsi per Segreterie di Concorso durante il Consiglio del 9 Aprile.

 

Pubblichiamo il documento aggiornato che può essere scaricato al link sottostante:

 

Progetto Corsi Per Segreterie di Concorso

 

11 GIUGNO: CONSIGLIO REGIONALE

Il prossimo Consiglio Regionale del Comitato Regionale FISE Emilia Romagna è convocato per il giorno 11 giugno alle 18:30. La riunione si terrà a Bologna, palazzo CONI, Via Trattati Comunitari Europei, 7 con il seguente Ordine del Giorno:

 

1. Comunicazioni del Presidente
2. Chiusura I Trimestre contabile
3. Approvazione Programmi Sportivi con premi al podio
4. Approvazione programma ARER
5. Trofeo CONI
6. Nuovi delegati CONI Piacenza e Modena
7. Richiesta contributo per organizzazione gara volteggio 11 Marzo Champions Factory
8. Decisione acquisto merchandising ufficiali di gara
9. Approvazione Progetto Diffusione Volteggio
10. Gestione contributi per concorsi paralimpici
11. Rilascio 1G Senior Mingozzi Maria
12. Approvazione divisa Club C.I.Bisi
13. Delibere amministrative
14. Data prossima riunione di Consiglio
15. Varie ed eventuali

 

La riunione sarà aperta ad un numero limitato di uditori.

 

 

 

Campionati Regionali: primi risultati

Sabato si sono conclusi i primi trofei e campionati. Le Siepi di Cervia stanno ospitando i Cammpionati Regionali 2018 e come sempre donano un'atmosfera unica ed emozionante. Numerosissimi i binomi accorsi da tutta la Regione, un chiaro segnale di buona preparazione da parte dei circoli intervenuti ed un particolare affetto per la location, che sotto il timone di Lallla Novo, continua a regalare grandi soddisfazioni. 

I primi risultati:

Trofeo speranze Pony

1 Victoria Rapini - Upsalys du Boycesse - ist. Morgan Bisi

2 Matilde Massari - The Gipsy - ist. Raffaella Sbaraglia

3 Sofia Labadini - Vladimir - ist. Lucio Catalano

 

Trofeo Speranze Pony

1 Giulia Zecca - Orchid's Chymara - ist. Giovanni Agosta

2 Alice Ricchieri - The Irish Jumper - ist. Gabriele Ghilardi

3 Gabriele Brevini - Blue Eyes Tresor - ist. Anna Cigarini

Trofeo Esordienti Pony

1 Sofia Crespo - Manitza T - ist. Rossella Stamati

2 Evelina Budri - Clarabella - ist. Federico Mario

3 Alice Marmilori - Joe - ist. Lucio Catalano

Campionato Pony BR/1G

1 Alice Marmiroli - Olliwood D'Argent - ist. Lucio Catalano

2 Carlotta Gherardi - Koenrad - ist. Niccolò Bagni

3 Evelina Budri - Paul's Lady - ist. Federico Mario

Trofeo Ludico

1 Erica Biagetti - Lukas - ist. Federica Bevilacqua

2 Dalila Conte - Denver - ist. Alan Bassi

3 Annachiara Tassinari - Cherbourg - ist. Davide Frascaroli

Trofeo Brevetti

1 Davide Denti - Magi K - ist. Valeria Accursio

2 Maria Giulia Delendati - Basza - ist. Lucio Catalano

3 Maria Chiara Delchini - Arcadia F - ist. Antonio Miraglia

Trofeo Brevetti Esordienti

1 Margherita Maestri - Auckland - ist. Lucio Catalano

2 Celeste Ghrechi Chiossi - Gitan - ist. Davide Frascaroli

3 Elena Pastro - Ila - ist. Morgan Bisi

Trofeo Brevetti Emergenti

1 Gianluca Gabriele Gregori - French Coffee - ist. Marlene Alcubierre

2 Sveva Schiatti - Billy Jean - ist. Massimo Marastoni

3 Giorgia Gambi - Paendite - ist. Enrico Fiorentini

Trofeo Juniores

1 Andrea Pezzetti - Mister Moujik - ist. Francesca Stanzani

2 Chiara Cuppini - Charmeur S - ist. Valentina Torelli

3 Rebecca Celli - GG Contendro Son - ist. Giacomo Guidi

I migliori complimenti dal presidente Ruggero Sassi e tutto il Consiglio ai binomi interessati, tecnici e famiglie per gli eccellenti risultati ottenuti.

foto camp. pony Elio Paganelli

Campionati Regionali 2018: aggiornamento risultati

Si sono appena conclusi i Campionati Regionali 2018 presso il Circolo Ippico Le Siepi.

Il presidente Ruggero Sassi si è detto particolarmente soddisfatto della qualità dei binomi intervenuti particolarmente numerosi. 

Una soddisfazione particolare per il Circolo Ippico La Torretta, presieduto da Antonio Lucio Catalano, che sotto la guida del tecnico Lucio Catalano ha vinto il premio previsto per il circolo con il maggior numero di medaglie. A lui e tutti i suoi allievi le più sentite congratulazioni.

Abbiamo potuto osservare la presenza di cavalieri di grande calibro sul campo verde delle Siepi che si sono affrontati per i campionati assoluti che hanno visto la vittoria di Mirco Casadei in sella a Zamba (Scuderia Casadei), medaglia d'argento per Natale Chiaudani su Eterna (C.I La Dondina) e medaglia di bronzo per la giovane amazzone Alessandra Fuzzi con il suo Kevara V/H Weidse Hof (Scuderia Casadei).

 

Riportiamo inoltre i risultati elaborati ad integrazione di quanto precedentemente scritto.

TR. PROMESSE PONY

1 GIULIA PETITTO - GILLARO' - IST. ENRICO FIORENTINI

2 D-JEI - MARGHERITA TASSINARI - IST. DAVIDE FRASCAROLI

3 MARENO - SOFIA SANTI - IST. LUCIO CATALANO

TR. PROMESSE CAVALLI

1 GAIA PAGNONI - FILOU - IST. MORGAN BISI

2 ALEXANDER RIBUFFO - BLOOM OF ROSE - IST. NICCOLO' BAGNI

3 ELENA GEMINIANI - ELIGHE ENTOSU - IST. MORGAN BISI

CAMP. JUNIORES ASSOLUTO

1 REBECCA CELLI - ESTELLA - IST. GIACOMO GUIDI

2 CATERINA SBARAGLIA - DANCING QUEEN - IST. RAFFAELLA SBARAGLIA

3 GIACOMO CASADEI - KANDINA VAN HET AVENHOF - IST. MIRCO CASADEI

TR. BR SENIOR

1 MARTINA FISCO - ULINDA - IST.ERNESTO MARCHIOLI

2 ELENA CAVAZZUTI - HURANNEKE DD - IST. GABRIELE GHILARDI

3 ERIKA MAGRI - CORTJERO - IST. MORGAN BISI

TR. AMATORI

1 WALTER DALDOSS - CALLE 74 - IST. CECILIA DALLA

2 MARIO VITOLO - NAIF DE VILLANOVA - IST. GIULIO CUCCHI

3 NADIA LUGLI - ZUM BEISPIEL - IST. CECILIA DALLA

TR. AMAZZONI

1 VERONICA TEBALDI - KROMESTAR - IST. ERNESTO MARCHIOLI

2 MARTINA SANTELIA - DAKOTA-V - IST. ENRICO MAZZI

3 MARGHERITA GABELLINI - L'ESPOIR VAN'T ZOGGEHOF - IST. ERNESTO MARCHIOLI

TR. SENIOR

1 CHIARA MEDICINA - GRAPHIT TER ELZEN - IST. CECILIA DALLA

2 LUCA SELMI - BALDINO L - IST. ROSSELLA STAMATI

3 FEDRICO MARIO - MALIZIA DELLE SCHIAVE - IST. FEDERICO MARIO

TR. SENIOR ESPERTI

1 ROBERTO PELLATI - WANNABE BLUE-BOY - IST. ANDREA AMADESSI

2 BARBARA GALASSI - GRANZ FIFTY CENT - IST. FRANCESCO GADDONI

3 FRANCESCA CANTAGALLI - LOUGHAN SCOOTER - IST. LUCA CASTAGNOLI

 

I migliori complimenti ai concorrenti ed ai loro tecnici per gli eccellenti risultati ottenuti da parte del presidente Ruggero Sassi e tutto il Consiglio.

 

 

CONVENZIONE FISE-FIS SAN MARINO

Si informa che in data 28/5/2018 è stata firmata la convenzione tra la FISE e la FIS (Federazione Ippica Sammarinese) che comprende normative riguardanti i tecnici, i cavalli, i cavalieri, la partecipazione e l'organizzazione di gare.

 

Il documento è disponibile nella sezione "modulistica" o dal link sottostante.

 

29/05/2018

 

 

 

Partner

Poniamo

CSI Modena

Webmail | Accedi alla tua email

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito