La Rondinella vince il Trofeo Joycare




Si è svolta dall’8 al 10 dicembre presso le strutture del circolo ippico Le Siepi di Cervia, PONYLANDIA manifestazione nazionale che oltre ad includere i Campionati Italiani di combinata a coppie era anche l’ultima tappa del trofeo JOYCARE 2016.

 

Infatti il trofeo Joycare 2016, era composto dalla somma dei partecipanti dei circoli ippici italiani, partecipanti alle 4 manifestazioni nazionali del 2016 e per la precisione Ponymania, Campionati Italiani, Ponyadi e Ponylandia. E così sono stati migliaia gli atleti partecipanti a queste manifestazioni provenienti da tutta Italia.

 

Il Circolo Ippico di Imola La Rondinella sin dalla prima prova si era presentata in forze, frutto della politica di promozione e struttura del circolo stesso. L’ambito trofeo è stato vinto proprio dal circolo ippico La Rondinella di Imola mentre il secondo posto è stato conquistato dal circolo ippico Il Mugnano di Modena e la terza posizione per il Pony club Fiorello del Pradazzo di Bologna. Moltissimi i circoli e moltissime le regioni che si sono presentate a questa ultima manifestazione dell’anno sportivo: Gimkana, Jump, Derby, Carosello e Pony Games erano le specialità dove i cavalieri dai 5 ai 40 anni si sono battuti.

 

Il circolo ippico La Rondinella di Imola con i propri allievi ha portato a casa importantissimi risultati. Nel Campionato italiano di combinata Gimkana+ Pony Games cat B1 medaglia d’oro per la coppia composta da Gaia Linguerri e Graziella Segurini, nella cat C3 medaglia d’oro per Luca Salvi, Matilde Casali e Esther Patuelli, nella categoria A2 medaglia d’argento per Tommaso e Riccardo Bassi e sempre argento nella categoria B3 per Gemma Muscari, Lisa Patuelli e Margherita Casali.

 

Tantissime soddisfazioni anche per quanto riguarda i caroselli. Infatti il primo posto è stato conquistato dalla Rondinella che ha presentato IL BALLO DELLE DEBUTTANTI con Gaia Linguerri, Miriam Sohofi, Annika Jacobs, Graziella Segurini e Dalila Conte. La seconda posizione per il carosello denominato LUPIN con i fratelli Bassi Tommaso e Riccardo, Kasia Grementieri e Alessandro Baldini.

 

Grande la soddisfazione quando i tecnici e i cavalieri della Rondinella sono stati premiati dal presidente della Federazione Nazionale cav. Vittorio Orlandi e dall’Amministratore delegato della Joycare.

 

Vediamo di  seguito i migliori risultati:

PONYLANDIA

Pony Games A1:

Girasole 1, C.I. Il Girasole - Marche, C.E. Roberto Sabbatini

  1. Pradazzo 1, P.C. Fiorello del Pradazzo Asd - Emilia Romagna, C.E. Silvia Santangelo
  2. Pradazzo 2, P.C. Fiorello del Pradazzo Asd - Emilia Romagna, C.E. Silvia Santangelo

Pony Games A2:

  1. Isauro 1, C.I. Val dell'Isauro Asd – Marche, C.E. Simone Bartolucci
  2. Bassi’s Brothers, C.I. La Rondinella Asd - Emilia Romagna, C.E. Carlotta Ridolfi
  3. Mugnano A2, C.I. Del Mugnano Asd - Emilia Romagna, C.E. Alberta Gambigliani

Pony Games A3:

  1. Mugnano A3 Girls, C.I. Del Mugnano Asd - Emilia Romagna, C.E. Alberta Gambigliani
  2. Mugnano A3 Boys, C.I. Del Mugnano Asd - Emilia Romagna, C.E. Alberta Gambigliani

Pony Games B1:

  1. Rondinella 3, C.I. La Rondinella Asd - Emilia Romagna, C.E. Carlotta Ridolfi
  2. Stradello Girls, C.I. Lo Stradello Asd – Emilia Romagna, C.E. Marta Voltolini
  3. Pradazzo 3, P.C. Fiorello del Pradazzo Asd - Emilia Romagna, C.E. Silvia Santangelo

Pony Games B2:

  1. Red Girls, C.S. Parco di Mare Asd– Puglia, C.E. Francesca Angelini
  2. Pradazzo 4, P.C. Fiorello del Pradazzo Asd - Emilia Romagna, C.E. Silvia Santangelo
  3. Mugnano B2, C.I. Del Mugnano Asd - Emilia Romagna, C.E. Alberta Gambigliani

Pony Games B3:

  1. Pradazzo 6, P.C. Fiorello del Pradazzo Asd - Emilia Romagna, C.E. Silvia Santangelo
  2. Rondinella 4, C.I. La Rondinella Asd - Emilia Romagna, C.E. Carlotta Ridolfi

Pony Games C3:

  1. Rondinella 5, C.I. La Rondinella Asd - Emilia Romagna, C.E. Carlotta Ridolfi
  2. Pradazzo 7, P.C. Fiorello del Pradazzo Asd - Emilia Romagna, C.E. Silvia Santangelo

Derby A3:

  1. Peperoncini Habanero JD, C.E. Rendese Team Bilotta Ssd A R.L. – Calabria, C.E. Umberto Bilotta
  2. Peperoncini Thai Dragon JD, C.E. Rendese Team Bilotta Ssd A R.L. – Calabria, C.E. Umberto Bilotta
  3. Mugnano 2, C.I. Del Mugnano Asd - Emilia Romagna, C.E. Alberta Gambigliani

Derby B2:

  1. Peperoncini Diavoline JD, C.E. Rendese Team Bilotta Ssd A R.L. – Calabria, C.E. Umberto Bilotta
  2. Pradazzo 9, P.C. Fiorello del Pradazzo Asd - Emilia Romagna, C.E. Silvia Santangelo
  3. Mugnano 3, C.I. Del Mugnano Asd - Emilia Romagna, C.E. Alberta Gambigliani

Derby B3:

  1. Pradazzo 10, P.C. Fiorello del Pradazzo Asd - Emilia Romagna, C.E. Silvia Santangelo
  2. Peperoncini JD, C.E. Rendese Team Bilotta Ssd A R.L. – Calabria, C.E. Umberto Bilotta
  3. Rondinella 10, C.I. La Rondinella Asd - Emilia Romagna, C.E. Carlotta Ridolfi.

 

Classifiche Ponylandia

 

Partner

Poniamo

CSI Modena

Webmail | Accedi alla tua email

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito