Oro Argento e Bronzo alla coppa delle Regioni di Dressage e Paradressage.

Grandi risultati per l'Emilia Romagna nel fine settimana del 14/16 dicembre alla Coppa delle Regioni di Dressage e Paradressage. Grande soddisfazione per i capi equipe Alberto Protti e Marta Voltolini al circolo ippico lo Scoiattolo, Pontedera.
 
 
Conquista l'oro la squadra F composta da Martina Lippi e Luben, Elisa Fabbri e Sir Rapstar, Lisa Fanzone e Uchic Dark con 275,365 punti. L'Emilia Romagna batte il Veneto di Vanessa Ferluga e la Lombardia di Giorgia Gotti.
 
 
Argento per la squadra E composta da Riccardo Spagni e Szekspir, Nicole Linari e Fernhill Ferrel, Margherita Boggi e Mr. Marmite, Cecilia Ruffini e Bailando Cobra, Giulia Fiori  e Goldelse con 423,076 punti. Vince la Coppa Regioni Livello E la squadra della Lombardia, mentre il bronzo va al Lazio.
 
 
Bronzo per la squadra Paralimpica composta da Sabrina Mattioli e Motra, Tommaso Cuoghi e Ikita, Nicole Linari e Fernhill Ferrel e Carola Semperboni e Paul (dal Piemonte) con 412,684 punti.
 
 
Ma anche a livello individuale i risultati non mancano i successi:
Riccardo Spagni e Szekspir vincono il Trofeo Pat. A con un punteggio totale di 222,543, davanti alla lombarda Matilde Manzato con White e alla veneta Ludovica Maria Morfù con Kaligula 2.
 
 
Nel Trofeo Allievi Emergenti due medaglie per l'Emilia Romagna con Martina Lippi, che vince in sella a Luben con 215,264 e Elisa Fabbri, terza con Sir Rapstar (203,476 punti).
 
Martina Lippi è anche Campionessa Italiana Freestyle livello F Junior / YR in sella a Luben mentra Laura Caselli è vice campionessa Freestyle Livello E Amatori in sella a Castano.
 
 
 
 

CONVOCATI I BINOMI PER LA COPPA DELLE REGIONI DRESSAGE E PARA

Si informa che i tecnici Regionali Alberto Protti (dressage) e Marta Voltolini (paradressage) hanno individuato i binomi che rappresenteranno la nostra Regione alla prossima Coppa delle Regioni di Dressage e Paradressage che si svolgerà a Pontedera dal 14 al 16 Dicembre.

Ecco chi sono i binomi convocati:

COPPA DELLE REGIONI – LIVELLO F - TECNICO E CAPO EQUIPE: ALBERTO PROTTI

FANZONE LISA e UCHIC DARK del CI LA BOTTE
FABBRI ELISA e SIR RAPSTAR del CI RIMINESE
LIPPI MARTINA e LUBEN de GLI AIRONI ASD

 

COPPA DELLE REGIONI – LIVELLO E - TECNICO E CAPO EQUIPE: ALBERTO PROTTI

BOGGI MARGHERITA e MR. MARMITE CI SPORTIVO IMOLESE
FIORI GIULIA e GOLDELSE del G.E.S.E.
LINARI NICOLE e FERNHILL FERREL del CI RAVENNATE
RUFFINI CECILIA e BAILANDO COBRA del CI RAVENNATE
SPAGNI RICCARDO e SZEKSPIR (PAT. A) de GLI AIRONI ASD

 

COPPA DELLE REGIONI PARADRESSAGE - TECNICO E CAPO EQUIPE: MARTA VOLTOLINI

CUOGHI TOMMASO e IKITA del CI LO STRADELLO
LINARI NICOLE e BAILANDO COBRA del CI RAVENNATE
MATTIOLI SABRINA e MOTRA del CI LO STRADELLO

 

Sarà fornito a chi non ancora in possesso: sottosella CRER, cuffietta, coperta CRER, giacca e cap CRER. Verranno fornite le tende da box che saranno da restituire.
Il Comitato Regionale si farà carico delle quote di iscrizione e box dei singoli binomi, della quota iscrizione delle squadre e di due sellerie (se disponibili).

 

Si ricorda che le iscrizioni individuali vanno effettuate dai Circolo Ippici di appartenenza online sul portale fise concorsi e via email a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. inviado la scheda di partecipazione ai trofei giovanili, ecc. come indicato sul Programma della Manifestazione, disponibile da scaricare.

 

07/12/2018

 

Orari stage Protti 19/20 Novembre

Si informa che sono pubblicati gli orari deelle Riprese dello stage previsto al GESE per la disciplina del Dressage, tenuto dal Tecnico Regionale Alberto Protti.

 

15/11/2018

 

EMILIA ROMAGNA SUPER ALLA FINALE PROGETTO SPORT F.MANGILLI DRESSAGE

La squadra dell’Emilia Romagna vince la classifica a squadre della Finale Progetto Sport Fabio Mangilli di dressage del 2018. Il team, composto da Riccardo Spagni con Szekspir, Cecilia Ruffini con Bailando Cobra, Nicole Linari con Fernhill Ferrel e Anna Baracca con Exclusief, ha avuto la meglio con il punteggio di 206,407 superando di pochi punti il Lazio, che ha chiuso con 204,860 e la Lombardia con 203,081.

 

Ma la vittoria nella gara a squadre è stata solo la ciliegina sulla torta che ha visto ben 5 podi, ottenuti dagli allievi della nostra regione, soprattutto nei vari livelli riservati agli juniores.

 

Vittorio Antimi della Coop San Patrignano in sella al tedesco Pearl Harbor ha vinto la Finale Progetto Sport Junior Livello F con una somma di percentuali di 132,419; Nicole Linari del CI Ravennate ha vinto invece il Progetto Sport Junior Livello E Avanzato con una somma di 134,877, mentre il Progetto Sport Junior Patente A è andato a Riccardo Spagni degli Aironi con il suo pony Szekspir.

 

Un secondo e un terzo posto sono i due piazzamenti importanti invece nel Progetto Sporto Amatori Livello F, ottenuti rispettivamente da Anna Baracca con Exclusief (CI Ravennate) e Eleonora Foschi con Doriana (Coop San Patrignano).

 

Non possiamo che complimentarci con il Tecnico Regionale Alberto Protti che mediante gli stage sul territorio è riuscito ad appassionare diversi atleti fino a portarli in cima alle classifiche.

 

IL FUTURO DEL DRESSAGE E’ QUI

Si sono svolti nel fine settimana del 10/11 novembre, presso il CI Le Siepi di Cervia i Campionati Regionali Dressage 2018 con una discreta affluenza, soprattutto nelle categorie riservate ai giovani.

 

Partendo dai giovanissimi abbiamo il Trofeo Regionale Speranze, dove la migliore in campo è risultata essere Margherita Metri de I Grilli ASD in sella a Haiko che ha vinto davanti a Irene Sani del CI Le Rondini con Mercredi e Annika Jacobs con Trilly della Rondinella. Nel Trofeo Regionale Promesse, con ben 16 binomi al via, la vittoria è andata a Riccardo Spagni con Szekspir de Gli Aironi Dressage, secondo posto per Valentina Volpini e Pisellino (FIS) e Anna Barazzoni con Mercredi del CI Le Rondini.

 

Sempre nel settore Giovanile, Alessia Colella e Alabama (CI La Balduccia) vincono il Trofeo Regionale Brevetti Junior, davanti a Francesca Bocchi della Torretta con Winnie Van Het Gehucht e Martina Ancarani del CI Ravennate in sella a L’Alchimia.

 

Solo tre i partecipanti al Trofeo Regionale Brevetti Senior dove il titolo è andato a Camilla Zacchia del CISI in sella a Riccolo, secondo posto per Sara Bettini del CI Valconca con Dasiato II e terza Melissa Zappa del CI Ravennate in sella a Vivalpha della Favorita.

 

Decisamente più affollato in Trofeo Open dove Roberta Giulietti della Coop San Patrignano si aggiudica il primo posto in sella al suo Gladiator Baio, sul gradino del secondo posto troviamo Livia Ferrari tesserata al CI Manzone con Romualdo e al terzo Melissa Tamburini del CI Valconca con Eclipse.

 

Nelle F, con il Trofeo Regionale Senior F, è Anna Baracca la miglior in campo con Exclusief, CI Ravennate, secondo posto per Daniela Marverti, CI Le Cinque Querce con Farytail e terza Eleonora Foschi con Doriana.

 

Per quanto riguarda le medaglie, sono cinque i Campionati che sono stati premiati. Nel Campionato Regionale Allievi medaglia d’oro a Nicole Linari (CI Ravennate) con Fernhill Ferrel, argento a Sofia Ricci del Cinghio con Rathclooney Matchmaker e bronzo a Giulia Marani dell’International Horse Center con Noumba de Bordenave.

 

Nel Campionato Regionale Allievi Emergenti il titolo di Campione 2018 va a Vittorio Antimi (Coop San Patrignano) con Pearl Harbor, vice campione e medaglia d’argento per Vittoria Azzaroni del CI Lughese con De-Rino-RS e bronzo a Andrea Neri, della Scuderia Sangiorgi con Freestyler.

 

Ancora un binomio della Scuderia Sangiorgi al comando del Campionato Regionale Esperti con la vittoria di di Maria Vittoria Duranti in sella a Coco Fee. L’argento è andato al collo di Martina Lippi de Gli Aironi Asd con il suo Luben, mentre ad aggiudicarsi il bronzo è stata Bernadette Rizzuto, anche lei tesserata per Gli Aironi in sella a Cover Girl 29.

 

Solo tre i partecipanti per il Campionato Regionale Assoluto dove la vittoria è andata a Arianna Scardacchi della Scuderia Sangiorgi in sella a Look at Me. Giulia Prosperi del CI Valganzole si è aggiudicata la medaglia d’argento con Seven-Up mentre il bronzo è di Patricia Ades con Revanche 83, tesserata per la Scuderia Amadessi.

 

Buona invece la partecipazione per il Campionato Freestyle, ovvero la Kur con musica, vinto da Vittoria Azzaroni del CI Lughese con De-Rino-RS. Il CI Ravennate è secondo con Cecilia Ruffini con Bailando Cobra mentre terza è Giulia Fiori con Goldelse, del GESE.

 

Le premiazioni sono state fatte dal Presidente Ruggero Sassi e dai giudici della manifestazione, che si sono complimentati per l’ottima riuscita della manifestazione.

 

Classifiche

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partner

Poniamo

CSI Modena

Webmail | Accedi alla tua email

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito