I Pony Club dell'Emilia Romagna ai Campionati Italiani Ludico addestrativi




Grande impegno  , denso di soddisfazione per i ragazzi della Regione impegnati a Cervia dal 22 al 26 giugno per i Campionati Italiani Ludico addestrativi.

Nella giornata di mercoledì sono state assegnate le medaglie della specialità Carosello, dove nella serie B1 i ragazzi del P.C.Fiorello del Pradazzo presentati da Monica Epifani hanno ottenuto la terza posizione presentando "Wild Panters" , seguiti in quarta posizione dai ragazzi della C.I. Balduccia che preparati da Stephanie Chiaruzzi hanno presentato "Gli zingari "

Sempre nella stessa giornata si è disputata anche la Gimkana Cross A3 nel campo Derby delle Siepi, dove Anna Cigarini ha posizionato ad un soffio dal podio la squadra Bluepower 2 formata da Annachiara Nasciuti, Davide Baroni, Giada Cavoli -quarti classificati, settimo posto per il team del C.I.Mugnano .

Nel Campionato di Presentazione -serie A2  , il team del Pradazzo1 si è posizionato al quarto posto; stessa posizione di classifica per i colleghi del team Pradazzo 2 nella Presentazione serie A3.

Giovedì 23 giugno è stata la volta della Gimkana 2 dove nella serie A2 a squadre il C.I.La Balduccia ha ottenuto con il team "Le super cinque" il quarto posto, nella serie A3 a coppie , quarto posto del C.I.Mugnano 2 seguito in quinta posizione da P.C.Fiorello del Pradazzo.

La vittoria della Gimkana2-serie B1 a coppie, è andata ai ragazzi del C.I.Lo Stradello Sara Prati e Annachiara Nasciuti, presentati da Anna Cigarini, mentre il team del Pradazzo formato da Francesca Vittoriosi, Greta Selleri, Giorgia Lolli,Alice Broccoli, Pietro Marchetti si sono aggiudicati la medaglia d'oro nella Gimkana2-serie B3 .

Ottimo secondo posto nella Gimkana Jump40 - A3 per la coppia formata da Davide Baroni e Giada Cavoli del C.I.Lo  Stradello .

Infine domenica , dopo tre intense giornate di selezioni e finali Pony Games  questi i risultati:

nella categoria B1 i ragazzi del C.I.Lo Stradello Sara Prati, Giada Cavoli,Davide Baroni, Annachiara Nasciuti hanno ottenuto la medaglia d'argento , quinta posizione per Le Scalmanate del C.I. Balduccia.  Nella finale B3 , la medaglia di bronzo è andata al team Pradazzo11 con Giorgia Lolli, Greta Selleri, Alice Broccoli, Francesca Vittoriosi, Pietro Marchetti , presentati da Monica Epifani.

 

Nella finale Elite under 17 , quinta e sesta posizione per i team Mugnano bianco e Mugnano Nero , mentre i colleghi del Mugnano 1 Filippo Fiorini, Carlotta Carta, Samuele Patelli, Manila Bellei, Carlo Emilio De Donato- non si sono lasciati sfuggire la medaglia d'argento nella categorie Elite Under 12.

Infine la squadra del Pradazzo 12 -Lucia Bergamaschi, Jessica Giuliani, Alice Prosperi, hanno ottenuto la quarta posizione del Campionato P.G. Elite Open.  

Ai nostri ragazzi ed agli  Istruttori vanno le congratulazione del mondo equestre regionale, confermando loro l'appuntamento al prossimo Galà regionale, per celebrarli ancora una volta.

 

 

Partner

Poniamo

CSI Modena

Webmail | Accedi alla tua email

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito