Andrea Farinetti conquista la medaglia di bronzo con il Team Italiano al Campionato Europeo Open Pony Games 2012

predefinita

Si sono conclusi lo scorso week end negli impianti dell'Horsebridge Club di None (To) i Campionati Europei di Pony Games.

I numerosi partecipanti provenienti da 10 Nazioni hanno trascorso una settimana all'interno delle strutture del centro piemontese che per l'occasione si è adoperato per far trovare una logistica assolutamente all'altezza che ha determinato il successo dell'evento in termini tecnici e l'entusiasmo per il clima ospitale da parte dei giovani atleti e dei numerosi accompagnatori. Era sufficiente girare per l'area delle scuderie piene di bandiere e cartelloni, o l'area attrezzata dove hanno sostato camper, roulotte e tende per respirare il clima di grande competitività agonistica, ma sopratutto di grande condivisione di momenti di divertimento e coesione.

 I team italiani capitanati da Jacques Cavè hanno dato il meglio arrivando in numerosi categorie ad un soffio dal podio , ma la medaglia è arrivata nel tardo pomeriggio di domenica in occasione della combattuta finale Open.

Il Team italiano formato da Costanza Sauve , Marta David , Edoardo Bossi, Chiara Guidarelli, Tommaso di Paolo e Andrea Farinetti, non si è fatto intimorire dagli avversari , ha mantenuto una buona concentrazione portandosi a casa una meritatissima medaglia di bronzo.

Ad Andrea Farinetti su Lady - Centro Ippico  Mugnano ed a tutto il team italiano vanno le nostre congratulazioni !

 

Campionato Italiano Ludico Addestrativo : i Pony Club Emiliani esultano per i numerosi risultati

predefinita

Si sono conclusi lo scorso week end , alle Siepi di Cervia i Campionati Italiani Ludico Addestrativi ed i ragazzi della Regione, come nelle migliori tradizioni equestri si sono imposti in numerose prove .

Gimkana 2

Nella Gimkana 2 cat.B2 -classifica individuale , sul terzo gradino del podio è salita un'allieva di Stephanie Chiaruzzi del Circolo Ippico Balduccia di Rimini, Matilde Casali che ha presentato Shakira , mentre la classifica a squadre ha visto al terzo posto i ragazzi del Pradazzo  -Luca Vittoriosi, Viola Cavallini, Caterina Gianninoni, Erica Vittoriosi, Alessia Zanata.

Medaglia d'argento nella Gimkana 2 -cat.B3 per i ragazzi del Pradazzo -Pietro Marchetti, Giorgia Lolli, Alice Broccoli ed Elena Trevisani .

Medaglia di bronzo nella Gimkana A3 , al team Rondinella  formato da Gemma Muscari, Martina Mazzolini, Anna Zuffa, Marco Cavina, Elisa Patuelli.

Gimkana Jump 40

La Rondinella sale sul secondo gradino del podio della Gimkana Jump A3 grazie a Marco Cavina, Lisa Patuelli, Gemma Muscari,

Presentazione

Nella gara di presentazione A1 la medaglia d'oro è andata ai ragazzi del Circolo Ippico La Rondinella seguiti da Carlotta Ridolfi, infatti Victoria Betti e Tommaso Bassi hanno avuto la meglio sul Club delle Fatine .

Ottima prova per i giovanissimi di San Patrignano alle direttive di Francesca Arlotti nella Presentazione A2 : Sagar Rinaldi e Bartolomeo Totaro hanno conquistato il terzo gradino del podio .

Nella Presentazione A3 troviamo ancora con una bella medaglia d'oro portata dai ragazzi della Rondinella Lisa Patuelli e Gemma Muscari che hanno presentato Zoe .

Il Pony Club Fiorello del Pradazzo ha messo a segno una bella tripletta nella prova di Presentazione B1 : il podio tutto azzurro e rosso ha visto al primo posto Katja Bruneeli ed Erica Vittoriosi, medaglia d'argento Caterina Gianninoni ed Alessia Zanata, terzo gradino per Elena Balboni e Luca Vittoriosi  tutti seguiti da Melania Antoci

Nella prova Presentazione B2 , il risultato migliore è stato ottenuto dagli allievi del P.C.Fiorello del Pradazzo alle direttive di Melania Antoci che guadagnano il secondo gradino del podio grazie alla buona presentazione di Paddy effettuata da Elena Trevisani e Viola Cavallini.

Gimkana Cross

Gli aspiranti completisti Francesca Michael e Carlotta Borelli del Mugnano alle direttive di Rosalba Governatori, si sono aggiudicati  la vittoria nella Gimkana Cross B2

Carosello

Medaglia d'argento al team della Rondinella -I Puffi, Martina Mazzolini, Anna Zuffa, Marco Cavina, Gemma Muscari  nel Carosello A3 .

Medaglia d'oro per  il team del Pradazzo -che hanno presentato i Pirati dei Caraibi nel Carosello B1 -Luca Vittoriosi, Alessia Zanata, Ludovica Maioli, Caterina Gianninoni, Erica Vittoriosi, Katja Brunelli.

Pony Games

Pony  Games A2

Medaglia d'argento per le Cow Girls del Centro Ippico Balduccia -Margherita Casali,Giorgia Balducci, Arianna Lunedei.

Pony  Games B2

E' il Pradazzo con Caterina Gianninoni, Elena Trevisani, Luca ed Erica Vittoriosi, Viola Cavallini , che salgono sul secondo gradino del podio .

Pony  Games B3

Supremazia assoluta del team del Pradazzo che con Alice Broccoli , Ariele Berveglieri, Giorgia Lolli , Pietro Marchetti si aggiudicano la medaglia d'oro

Elite under 17

I ragazzi preparati da Rosalba Governatori , ottengono la medaglia d'argento con il team "Per pochi istanti" formato da Giordano Saverio De Donato Costanza Rebecchi, Alice Volpe, Ludovica Annovazzi, Margherita Codeca

Elite Open

Una graditissima medaglia d'oro è stata vinta dal team Mugnano formato da Alessia e Andrea Farinetti, Federico Gozzi, Federico Tullio De Donato e Bertrand Cavè, che ha posizionato gli altri team partecipanti provenienti dal Piemonte e dal Lazio.

 

Che dire: BRAVI, BRAVI BRAVI ! ai tecnici che hanno sicuramente affrontato insieme ai loro ragazzi, in modo corretto e preparato le diverse specialità , un grazie a tutti i genitori che tutto l'anno sono parte attiva e determinante per il lavoro in team !

 

 

Settore Ludico Addestrativo : il primo appuntamento di stagione al Circolo Ippico Lo Stradello

La stagione sportiva  per il settore Ludico Addestrativo riparte in Regione con il primo appuntamento in calendario l'11 marzo p.v. al Circolo Ippico Lo Stradello di Scandiano.

Il mondo del ludico addestrativo, rappresenta il punto di partenza per l'approccio agli sport equestri e la nostra Regione vanta numerosi centri ippici e Tecnici che da anni si dedicano a questa attività con importanti risultati.

A breve il Consiglio Regionale approverà il nuovo Progetto dedicato , per contribuire ad incrementare l'attività di base.

Per consultare il programma dell'11 marzo, cliccare qui

 

Pony Day al C.I. Le Siepi2010 di Cervia : seconda tappa Trofeo pony club dell'anno !

predefinita

Al Circolo Ippico Le Siepi 2010 di Cervia , in data 1 aprile p.v. si terrà la seconda tappa del "Trofeo Pony club dell'anno " .

Per consultare il programma cliccare qui

I Pony Club dell'Emilia Romagna ai Campionati Italiani Ludico addestrativi

Grande impegno  , denso di soddisfazione per i ragazzi della Regione impegnati a Cervia dal 22 al 26 giugno per i Campionati Italiani Ludico addestrativi.

Nella giornata di mercoledì sono state assegnate le medaglie della specialità Carosello, dove nella serie B1 i ragazzi del P.C.Fiorello del Pradazzo presentati da Monica Epifani hanno ottenuto la terza posizione presentando "Wild Panters" , seguiti in quarta posizione dai ragazzi della C.I. Balduccia che preparati da Stephanie Chiaruzzi hanno presentato "Gli zingari "

Sempre nella stessa giornata si è disputata anche la Gimkana Cross A3 nel campo Derby delle Siepi, dove Anna Cigarini ha posizionato ad un soffio dal podio la squadra Bluepower 2 formata da Annachiara Nasciuti, Davide Baroni, Giada Cavoli -quarti classificati, settimo posto per il team del C.I.Mugnano .

Nel Campionato di Presentazione -serie A2  , il team del Pradazzo1 si è posizionato al quarto posto; stessa posizione di classifica per i colleghi del team Pradazzo 2 nella Presentazione serie A3.

Giovedì 23 giugno è stata la volta della Gimkana 2 dove nella serie A2 a squadre il C.I.La Balduccia ha ottenuto con il team "Le super cinque" il quarto posto, nella serie A3 a coppie , quarto posto del C.I.Mugnano 2 seguito in quinta posizione da P.C.Fiorello del Pradazzo.

La vittoria della Gimkana2-serie B1 a coppie, è andata ai ragazzi del C.I.Lo Stradello Sara Prati e Annachiara Nasciuti, presentati da Anna Cigarini, mentre il team del Pradazzo formato da Francesca Vittoriosi, Greta Selleri, Giorgia Lolli,Alice Broccoli, Pietro Marchetti si sono aggiudicati la medaglia d'oro nella Gimkana2-serie B3 .

Ottimo secondo posto nella Gimkana Jump40 - A3 per la coppia formata da Davide Baroni e Giada Cavoli del C.I.Lo  Stradello .

Infine domenica , dopo tre intense giornate di selezioni e finali Pony Games  questi i risultati:

nella categoria B1 i ragazzi del C.I.Lo Stradello Sara Prati, Giada Cavoli,Davide Baroni, Annachiara Nasciuti hanno ottenuto la medaglia d'argento , quinta posizione per Le Scalmanate del C.I. Balduccia.  Nella finale B3 , la medaglia di bronzo è andata al team Pradazzo11 con Giorgia Lolli, Greta Selleri, Alice Broccoli, Francesca Vittoriosi, Pietro Marchetti , presentati da Monica Epifani.

 

Nella finale Elite under 17 , quinta e sesta posizione per i team Mugnano bianco e Mugnano Nero , mentre i colleghi del Mugnano 1 Filippo Fiorini, Carlotta Carta, Samuele Patelli, Manila Bellei, Carlo Emilio De Donato- non si sono lasciati sfuggire la medaglia d'argento nella categorie Elite Under 12.

Infine la squadra del Pradazzo 12 -Lucia Bergamaschi, Jessica Giuliani, Alice Prosperi, hanno ottenuto la quarta posizione del Campionato P.G. Elite Open.  

Ai nostri ragazzi ed agli  Istruttori vanno le congratulazione del mondo equestre regionale, confermando loro l'appuntamento al prossimo Galà regionale, per celebrarli ancora una volta.

 

 

Partner

Poniamo

CSI Modena

Webmail | Accedi alla tua email

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito