Tutte le medaglie Pony Games dei Campionati Italiani Club




 

Si sono conclusi domenica 26 giugno i Campionati Italiani Pony Club dell’attività ludica, presso gli impianti del Nuovo Centro Ippico Cervese. La grande festa dei pony nella accogliente struttura ha chiuso solamente il primo dei tre capitoli previsti dal programma dei campionati pony club, che vedrà fino al 3 luglio prossimo lo storico circolo di Milano Marittima popolato dai giovanissimi con i loro pony, ippo-genitori ed istruttori.

Vediamo di seguito chi è salito sul podio in tutte le categorie della specialità Pony Games.

 

Pony Games Club A1

  1. Rondinella 14, capo equipe Carlotta Ridolfi - Andrea Bassi/Juweelt v.d. Gerele Peel; Riccardo Bassi/Trilly e GiorgiaMorsiani/Sam v.d. Peperswijk
  2. I Flash, capo equipe Barbara De Massis – Filippo Taresco/Didì e Vittoria Pacifico/Claer.
  3. Le Gallinelle, capo equipe Simona Lazzerini – Emma Patalani/Anne v.d. Boksenlaer, Giulia Marvaso/Gooku ed Emma Patalani/Pockie.

Pony Games Club A2

  1. Gran Pilù Baby 2, capo equipe Emilia Costa – Paola Fresu/Alfi; Chiara Grassi/Bachisieddu; Matilde Pacifico/Lumie, Federico Tamponi/Rex e Irene Daniela Lai/Fagiolino.
  2. Rondinella 15, capo equipe Carlotta Ridolfi – Tommaso Bassi/Red; Alessandro Baldini/ Sam v.d. Peperswijk, Kasia Grementieri/Pioggia del Castagnin, Mattia Morsiani/Jerry ed Annika Jacobs/Butterfly.
  3. Bad Girls, capo equipe Simona Monciatti – Vittoria Burroni/Topolino, Aurora Muca/Kalimba, Margherita Tosca/Pinterre, Viola Neri/Pile e Margherita Tosca/Toto.

Pony Games Club A3

  1. Once Upon a Time, capo equipe Simona Monciatti – Olimpia Gianneschi/Bonny, Sofia Santaniello/Kalimba, Sofia Santaniello/Pile, Virgina Giacobbi/Diana e Niccolò Bonsanti/Macchia.
  2. Fucsia Power Mini, capo equipe matthieu Dantan – Giulia Marcato/Tosca v. Stinkeshof, Simone Pretti/Tornado Black, Chiara Carracciolo/Shakira dell’Alba, Beatrice Conta/Krien’s Carlien e Irene Birocco/Hapsford Poppy.
  3. Isauro PG, capo equipe Simone Bartolucci – Esther Mary La Fratta/Iris v.St’t Hofke, Martina Mancini/Burrocacao, Giacomo Del Prete/Guido e Bianca Maria Bocci/Daan.

Pony Games Club B1

  1. Le Pupe ed il Secchione, capo equipe Maria Laura Borgacci – Sabrina Rosalia Sini/Aprika, Elena Porto/Pedro, Diego Pisano/Sbirulino, Elisa Forcillo/Timiyola e Giada Bazzoni/Jacopo.
  2. Rondinella 16 – capo equipe Carlotta Ridolfi – Matilde Cerbai/Trilly, Elena Porto/Pedro, Diego Pisano/Sbirulino, Elisa Forcillo/Timiyola e Giada Bazzoni/Jacopo.
  3. Gli Improbabili, capo equipe Francesca Angelini – Gabriele Santoro/Pippo, Martina Galasso/Pioggia, Barbara Cataldo/Rosalia ed Ilaria Anselmo/Calimero J&J.

Pony Games Club B2

  1. Gran Pilù Team, capo equipe Emilia Costa – Lorenzo Olia/Arabia, Maria Chiara Baldinu/Charlie, Edoardo Andrea Brandon/Pinto, Clara Gael Brandon/Stellina e Marisa Grazzi/Bodale di Capuano.
  2. Arkana Kabana, capo equipe Bianca Favero - Mathias Auzzi /Maheche Nala, Costanza Grazzini/ Pwlee Cream Boy, Annalisa Poli/Don Ewita, Costanza Boscagli/Princess Abbey e Alessia Donzellini/Indigo II.
  3. I Pinguini Volanti, capo equipe Elena Zorzi e Davide Acerbi – Rudy Anna Strino/Duchessa, Mariasole Donazzan/Nocciola, Lucrezia Marazzi/Shaggy, Silvia Bordignon/Steve e Silvia Bordignon/Olaf.

Pony Games Club B3

  1. Perle Tre, capo equipe Donatella Balbo – Giulia carta/Jordan, Rebecca Terrone/Tikù, Arianna Frasson/Tia Maria, Elena Viano/Sarsfield Lad e Chiara Cavazza/Auburn Jim Bob.
  2. Peperoncini, capo equipe Umberto Bilotta – Edoardo Scalercio/Pollon, Yrson Pallone/Jo Jo, Francesca belmonte/Brunello, Naomi Vilomina Figlia/Kick Chiapposky e Giorgio Bilotta/Effi.
  3. Pugliesi Doc, capo equipe Francesca Angelini – Giulia Moscato/Giuggiola, Simone Santoro/Aran, Francesca Panarelli/Ciop, Melania Maggi/Charlie e Denise Montalto/Bento.

Pony Games C3 Performance

  1. Pradazzo 8, capo equipe Silvia Santangelo – Greta Selleri/Paint, Elena Trevisani/Daikiri e Viola Cavallini/Havane de Vicouin.
  2. Rondinella 18, capo equipe Carlotta Ridolfi – Alice bacchilega/Roxane e Esther Patuelli/Denver.
  3. The Dauntless, capo equipe Francesca Angelini – Marianna laera/Nyvapa Lescouley, Ester Giangregorio/Stellina e Eleonora Porfido/Diana.

Pony Games Elite Under 12

  1. TNT, capo equipe Federico Pacini – Bernardo Boscagli/Felipe e Riccardo Bricco/Arian Slic.
  2. La Farnia, capo equipe Davide Lazzeri – Giulia Corsini/Freule van de Heuhoeve, Tessa Voltolina/Scoubidou van’t Hammelhof e Giada Osmani/Gina.
  3. Fulmini e Saette, capo equipe Sabrina Trinelli – Jacopo Omar Raviglione/Manù, Valentina Thuan Carra/Oddies Rebel Rose e Matilde Peila/Bobby.

Pony Games Elite Under 14

  1. Beach Boys U14, capo equipe Susanna Paltrinieri – Lorenzo Pedani/Chanelle, Riccardo Faccia/Sardane e Francesco D’Alessandro/Viky.
  2. Scuderia & Senese, capo equipe Sabrina Trinelli – Greta Ginanneschi/Jasmine e Lucia Palazzolo/Ardfinnan Boy.
  3. Blue Devils U14, capo equipe Marta Palermo – Matilda Iacuzzi/Parisee Ted, Francesco Cattaneo/Butleigh Nicole ed Erika Colombo/Banana.

Pony Games Elite Under 17

  1. Just Try, capo equipe Davide Lazzeri – Lorenzo Lazzeri/Giorgia e Martina Di Giovanni/Black Storm.
  2. Bonnie e Clyde, capo equipe Sabrina Trinelli – Beatrice Volta/Templeshelin Tought e Pietro Giorgio/Preziosa.
  3. Atletico ma non Troppo, capo equipe Elena Zorzi e Davide Acerbi – Beatrice Faccia/Cremonia, Diletta De Agostini/Flavie e Alessandra Calore/Iris.

Pony Games Elite Open

  1. Fede e Simo, capo equipe Davide Lazzeri – Federico Pacini/Cometa Bella e Simone Lazzeri/Imka.
  2. Blu Voltage Open, capo equipe Cristina Fontanella – Emanuele Barberini/Gringo, Luca Russo/Brusty e Nicole Russo/Duchessa.
  3. Orlandes H-Kilcorban Maria, capo equipe Susanna Paltrinieri – Andrea Farinetti/Orlandes H e Filippo Chiarenza/ Kilcorban Maria.

Trofeo Pony Games squadre miste A2

  1. Up&Way, capo equipe Bianca Favero – Camilla Maffei/Spots and Dots, Giacomo Francesconi/Roosje 0820059,  Irene Filippi/Odette e Sara Regina/Ukkie.
  2. Artarbo, capo equipe Letizia Morao – Aurora de Cerchio/Penelope, Andrea D’Agostino/Zebra, Asia De Pizzoi/Mafalda, Bianca Pasqualato/Violetta e Tobias Kaspareth/Caramel.
  3. Le Polpette XXS, capo equipe Maria Cristina Palma - Sofia Menna/Evy, Emma Piazza/Antares, Sofia Catalano/Cochise, Martina Rana/Cien e Sofia Zinetti/Selvaggia.

Trofeo Pony Games squadre miste B2

  1. Evolution, capo equipe Cristina Bertoloni – Elia Baldi/Spirit, Emma Burattini/Mordicchio, Eloise Filippelli/Derwins Silver Lady, Micol Carpena/Fulmine e Caterina Fenio/Lilli.
  2. Emilia Mix, capo equipe Anna Cigarini – Giada Campani/Zuzi, Lisa Checchetto/Annabel, Giulia Lasagni/Jolie Coeur, Arianna Lunedei/Giovanni e Chiara Luconi/Jet d’Encre.
  3. Siamo Innocenti ma…, capo equipe Simona Veschi – Veronica Nelli/Daisy, Nicole Rossi/Zomerdijk’s Annabell, Nicole Grillo Pieretti/Stellina, Alice Amadio/Stella e Virginia Fantini/Camilla.

Trofeo Pony Games squadre miste B3

  1. I Fichi d’India, capo equipe Maria Laura Borgacci – Davide Foffano/Giasko, Tomas Enna/Aurora, Letizia Adriana Spezziga/Siria, Martina Pisano/Sbirulino ed Elisa Pellati/Peter Pan.
  2. Pink Lady, capo equipe Maria Deiana – Margherita Casali/Admiraal, Elvia Pintore/Fiorello Yunior, Giorgia Carta/Jocker, Viktoria Bila/Fiorello Yunior e Lisa Patuelli/Zuccherino.
  3. Ventos, capo equipe Letizia Morao – Chiara De Rosso/Vicky, Diana Merotto/Lupin du Pertois, Marilù Biz/Happy, Eleonora Gigliotti/Django e Francesca Cicali/Annibel.

classifiche campionati complete

 

Partner

Poniamo

CSI Modena

Webmail | Accedi alla tua email

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito